Сочинение Лука в пьесе На дне

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Социально-философская драма «На дне» рассказывает нам об обитателях ночлежки Костылева. У каждого из них своя судьба и своя правда. Одним из самых противоречивых жителей ночлежки стал старик Лука. О его личности и роли в жизни других соседей спорят по сей день. Кто же он был – добрый помощник или человек, который давал ложные надежды? Ответ на этот вопрос у каждого свой.

В образе Луки Горький воплотил идею христианской любви к человеку. Лука – добровольный странник, человек мира. Он относится к каждому с добром и находит слова утешения для тех, кому плохо. Анне он говорит о том, что её страдания на земле принесут ей рай после смерти, Актеру – что можно вылечиться от алкоголя, Пеплу советовал уехать в Сибирь.

Добрый старик считает, что именно хорошим словом и жалостью можно помочь человеку. Он уверен – не все люди могут вынести правду жизни, поэтому он помогает им обманом. Веря в иллюзии, человек легче переносит действительность.

В итоге вранье оборачивается плачевно – каждый, кому Лука дал совет, сталкивается с суровой действительностью, к которой не был готов. Это приводит к смертям, убийствам и самоубийствам. Ложь должна была быть во благо, но обернулась ещё большими проблемами.

Поэтому Лука – противоречивый персонаж. Он, казалось бы, хотел помочь героям советом и утешениями, а в итоге дал им иллюзию, которая разбилась о действительность, дав ещё большее разочарование в жизни. С Лукой категорически не согласен Сатин – он считает, что жалость к человеку – это неправильно. Только уважение есть помощь человеку, а не утешение.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть