Сочинение на тему "безжалостность"

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Безжалостность – это жестокость, умноженная на душевную черствость. В душе, в которой царит безжалостность, нет места великодушию, милосердию, состраданию. Такой человек способен на самые низкие, самые подлые поступки, совершив которые, он никогда не почувствует искреннего раскаяния.

Пожалуй, самым ярким примером безжалостности по отношению ко всему человечеству является фашизм, жертвами которого стали миллионы людей во всем мире. Вторая мировая война стала самым страшным событием ХХ века, поскольку она преследовала не только политические интересы Германии, но, прежде всего, была направлена против всего человечества. Убийства, концлагеря, жесточайшие пытки ни в чем не повинных людей, в том числе и детей – все это примеры ужасающей бесчеловечности, равных которой еще не было на нашей земле.

Однако и в мирное время встречаются примеры безжалостности, которая способна буквально уничтожить, искалечить человека. Подтверждением тому является произведение В. Железникова «Чучело», герои которого, совсем еще дети, жестоко издевались над своей одноклассницей. В их ожесточенных, пустых душах не было место состраданию. Всем классом они травили девочку только за то, что она была непохожа на других. К счастью, она оказалась сильнее своих мучителей, и не сломалась.

Очень важно не оставаться безучастным к проявлениям безжалостного отношения к людям, животным, природе. Равнодушие губительно так же, как и жестокость. Нужно бороться за справедливость, если мы хотим жить в гармоничном, добром мире.

4.1
Опубликовано 
закрыть