Сочинение на тему "Мое любимое произведение Пушкина"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

У А. С. Пушкина множество замечательных произведений, но больше всего мне понравилась повесть «Станционный смотритель» из цикла «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина». В ней автор показал себя настоящим гуманистом, затронув тему «маленького человека».

Главным героем произведения был скромный смотритель на почтовой станции, Самсон Вырин. Это был простой, безропотный мужчина, который честно выполнял свою непростую работу. Крепкий, здоровый, жизнерадостный, он не роптал на свою трудную жизнь, поскольку был очень счастлив. И счастьем всей его жизни была единственная дочь Дуня, которую после смерти жены он воспитывал сам. Это была невероятно красивая девушка, обладавшая чудесным характером. Она помогала отцу в работе, и скрашивала его дни своей заботой и любовью.

Красота Дуни привлекла внимание проезжего столичного офицера Минского. Обманом он увез Дуню в Петербург, сделав своей любовницей. Вырину было очень тяжело пережить это. Не в силах вынести разлуку и позор дочери, он отправился в Петербург. Однако Минский грубо обошелся с отцом своей возлюбленной. Безмерно униженный, потерявший смысл жизни, Вырин вернулся на станцию, где быстро спился и умер. Дуняша слишком поздно поняла, как глубоко ранила любящее отцовское сердце. Когда она приехала на станцию, она нашла лишь могилу, над которой долго плакала.

В этой истории Пушкин отобразил печальную картину социального неравенства, когда простые, скромные люди были полностью бесправны и не могли бороться за свое счастье.

4
Опубликовано 
закрыть