Сочинение "Мой Пушкин" (10 класс) по литературе

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин – один из ярчайших представителей «Золотого века литературы». Его лирические герои отражают действительность современности даже двадцать первого века, а поднятые проблемы находят отклик у читателей сегодняшних дней. Почему Пушкин столь искусно писал и творил историю, до сих пор неизвестно, но тот факт, что его работы останутся актуальными еще долгое время – понятно всем.

Особенность творческого наследия Александра Сергеевича состоит в том, что его работы не предназначены лишь для узкого возрастного круга. Дети с рождения знакомятся с его знаменитыми сказками: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке». Подростки с упоением читают «Онегина», «Дубровского», «Капитанскую дочку». А взрослые возвращаются все к тем же произведениям, но уже совсем по-другому интерпретируют содержание и видят то, чего не замечали раньше.

В душе Пушкин был бунтарем. Уже с лицейских лет он проявлял стойкость духа и не терпел несправедливость. Об особенностях его характера пишет лицейский друг Пущин в своей книге про Пушкина. Немало друзей поэт завел, обучаясь в Царскосельском лицее, работая в государственной организации и посещая литературные кружки. Единомышленники находились везде и всегда, поскольку поэт обладал неповторимой харизмой.

Потрясением для всех стала скорейшая кончина поэта от пули, полученной во время дуэли. Мир до сих пор не может оправиться от этой потери. Мой Пушкин – человек мира. Его знают везде, любят все и уважает каждый.

4
Опубликовано 
закрыть