Сочинение на тему Образ Петербурга в романе

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе Ф. М. Достоевского есть еще один образ, который влияет на судьбу героев романа. Это Петербург, предстающий не только фоном, на котором происходят события романа, но и участником, свидетелем этих событий. Он предстает мрачным, враждебным человеку. Именно в этом городе могла зародиться бесчеловечная теория Раскольникова.

Жара, толкотня, пыль и вонь на улицах – обычное явление, известное каждому жителю Петербурга 19 в. Множество распивочных, в которых топили тоску свою мастеровые. Пьяные то и дело попадались на улице, несмотря на буднее время. Все это создавало отвратительную и грустную картину.

Сам Раскольников испытывал чувство омерзения, находясь здесь. Жил он в съемной комнате, которая больше походила на шкаф или гроб. Эта крошечная коморка имела жалкий вид.

Блуждая по городу, раскольников встречает несчастных людей. Пьяная девочка, встреченная Рпскольниковым на улице, пробуждает в нем чувство сострадания. Он пытается спасти ее, но понятно, что это бессмысленно. Мармеладов рассказывает горькую историю своей жизни. Он беден, у него много детей, их нечем кормить. Его жена больна, дочь вынуждена торговать собой. Он спивается от бессилия что-то изменить. Беспросветность во всем.

4.1
Опубликовано 
закрыть