Сочинение на тему "Почему Владимир Дубровский стал разбойником"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Несправедливость всегда трогает душу и вызывает неприятное чувство, которое, словно змея, окутывает сердце. Бороться с несправедливостью нужно. Иначе она, словно непрерывный поток, наводнит жизнь и потопит остатки доброты и человечности.

Владимир Дубровский был человеком, который на дух не переносил несправедливость. Впрочем, когда Пушкин впервые описывает этого героя, то особой симпатии он не вызывает. Молодой офицер, небогатый, любит потратить деньги, которые регулярно получает от пожилого отца. Таких повес много отыщется на русской земле.

Но Владимир был не простым человеком, который покорно склоняет свою голову перед несправедливостью. Смерть отца, единственного родного человека на земле, сильно подкосила Дубровского, но не выбила у него почву из-под ног.

Столкнувшись с несправедливостью, Владимир не начал нарекать на судьбу и лить слезы. Он стал действовать. Владимир решил стать разбойником, чтобы показать богатым господам: если простой народ обижать, он непременно устроит бунт.

Именно так и поступил Владимир. Бунт он не устраивал, зато сколотил шайку, состоящую из его же крестьян, и начал грабить богатых помещиков. Тех, кто считал себя вершителями судеб.

Владимир не хотел терпеть унижения. Он не собирался кротко сносить бесчинства богачей, которые подкупали судей, унижали простых людей и кичились своим богатством.

Несомненно, Владимир был преступником. Он совершал грабежи и отнимал деньги и помещиков. Его преступления не требуют доказательств, они и так очевидны.

Но помещики такие же преступники. Если не больше. Их грехи посерьезнее, чем у Владимира. В качестве примера можно привести Троекурова. Подкупать судей, применять телесные наказания, унижать, натравливать медведя на человека – вот так развлекался Кирила Петрович. Он тоже совершал преступления. Но сила денег позволяла богатому помещику избегать положенного по закону наказания.

Дубровский – это преступник. Но и помещики, им ограбленные, являются не меньшими преступниками. Владимир стал на путь грабежа, чтобы выразить свой протест против своеволия богачей и показать, что деньги не всегда защитят злодея.

4
Опубликовано 
закрыть