Сочинение на тему Подвиг по тексту Пантелеева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Подвиг – это самоотверженный поступок. Его совершают для спасения чьей-то жизни или многих людей. Подвиг – понятие, которое где-то далеко. Не каждому в жизни удастся совершить подвиг. Автор рассказа «На ялике» Л. Пантелеев помогает понять суть подвига. Его невозможно оценить самому человеку. Подвиг виден со стороны. Герой рассказа – мальчишка. Ему примерно 11-12 лет. Он перевозит людей на лодке (ялике) с одного берега на другой. Маленький перевозчик делает это каждый день с небольшими перерывами на еду. Гремят зенитки, падают снаряды. Мальчишка ничем не выдает страха. Он как будто потерял его, утопил в водах своей реки.

Автор сравнивает состояние взрослых в лодке и мальчишки, планомерно продолжающего грести, чтобы доставить людей на берег. Женщины легли на дно лодки, сбились в кучу. Страх охватил мужчину-рассказчика, видавшего уже не один бой, но все они шли на суше. На воде все было ужасно страшнее. Осколки с шипением падали в воду, поднимали столбы воды. На лице мальчика не было «ни страха, ни волнения». Мужчине показалось, что мальчишка просто глуп, беспечен. Он не понимает, что такое смерть. Военный пытается заплатить большую сумму ребенку, но тот сдает ему сдачу и с укором указывает, куда можно положить лишние деньги. Первая встреча поразила мужчину. Он даже почувствовал какое-то злорадство, когда увидел мальчишку под навесом сарая.«…значит, немножко побаиваешься, голубчик!» – мысли военного. Рассказчик оказывается у зенитчиков. Там он узнает, что отец Матвея был перевозчиком и «недели три тому назад» погиб от осколка. Это был очень хороший человек, который 42 года перевозил людей, и дед мальчишки занимался тем же. Военному становится стыдно. Ему хочется еще раз встретиться со смелым парнишкой. Лейтенант много говорил о Матвее. Он хвалил его за храбрость, которой может похвастаться не каждый мужчина.

Матвея называли в народе адмиралом Нахимовым. Мальчишка каждый день шел на риск, боролся со смертью, спасал людей. Он видел перед собой испуганных, надеющихся на него женщин. Мальчишка совершал подвиг днем, а ночью бежал с другими ребятами тушить вражеские зажигалки. Он не думает об отдыхе, не жалеет себя, не прячется за спинами взрослых. Матвей продолжает дело семьи. Интересно, что его заменяет младшая сестра Манька, маленькая девчушка управляет лодкой почти как брат и отец. Хорошая смена подрастала в семье.

На подвиг способны добрые, честные и смелые люди. Возраст подвигу не помеха.

4.2
Опубликовано 
закрыть