Сочинение на тему "Подвиг" по тексту Житкова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Храбрость – черта характера, которая дана далеко не каждому человеку. Храбрый человек способен горы сдвинуть, в попытке помочь другому. Именно такие люди и совершают подвиги. Они рискуют своими жизнями, чтобы спасти других. Не страшна им смерть, боль. Лишь одно важно – спасённая жизнь.

Подвиг – преодоление страха. Мужество может проклюнуться в каждом человеке, если ситуация располагает. Многие авторы поднимали в своих произведениях данную тему. В истории Б. Житкова именно об этом и говорится – о преодолении страха. Данное действие сопровождается сомнениями, но герой делает правильный выбор.

В тексте автор описывает две ситуации, где люди брали себя в руки и одерживали победу. Победа эта давалась нелегко. Они боролись за неё, выживали в экстремальных ситуациях, перешагивали через свой страх.

В данных историях Б. Житков описывает своих товарищей, которые совершили подвиг. Через призму текста чувствуется, что автор испытывает неподдельную гордость за своих товарищей, ведь ради великой цели ими было преодолено иногда непреодолимое – страх. Таким образом и появляются в жизни любого героя – неожиданно, самоотверженно, преодолев внутренние барьеры.

Силён тот, кто смог побороть себя. Таким образом в человеке и формируется стержень. Важно понимать, что совершивший подвиг всегда делает это бескорыстно. Он действует, основываясь на инстинктах. Гордиться своим подвигом можно, но настоящие герои стесняются даже заговаривать об этом.

Проявить мужество можно и в обычных бытовых ситуациях. Человеческое нутро всегда пытается сдержать храбрость, не дать её выпустить на волю. Но вовремя взяв себя в руки, можно совершить главный подвиг в своей жизни – перебороть себя.

4
Опубликовано 
закрыть