Сочинение на тему "Суворов"

История
1 ответ
Правильный ответ

Самым выдающимся полководцем Российской империи можно считать Александра Суворова. Он родился в 1729 году и прожил 70 лет. Почти до конца жизни он занимал разные командные посты в армии. Суворов в 1799 году получил от императора Павла I звание генералиссимуса. До него такое звание получали Шеин, Меншиков и Антон Ульрих. По масштабу военных побед до Суворова им далеко.

В армии он начал служить в 1748 году при императрице Елизавете Петровне. Во время Семилетней войны он находился в войсках и прошёл путь от Мемеля (Клайпеда) и до Берлина. Следующей его войной стал конфликт с Барской конфедерацией в Речи Посполитой, а затем последовала русско-турецкая 1768-1774 годов. В 1772 году он отличился и получил орден Святого Георгия 3 степени, минуя 4-ю степень.

В войне с Османской империей 1787-1791 годов он одержал победы при Фокшанах и Рымнике и поэтому получил прозвище Рымникского. В 1790 году он взял штурмом крепость Измаил, которая считалась неприступной. В 1794 году Суворов подавил польское восстание и взял штурмом Варшаву. За эту победу он был удостоен звания фельдмаршала.

Последний раз Суворов как полководец отличился в ходе войны Второй коалиции против Наполеона. В 1798-1799 годах он совершил Швейцарский и Итальянский походы. Суворов был награждён орденами Пруссии, Австрии, Баварии, Савойи и Франции. Интересно, что французский орден ему вручил находившийся в эмиграции король Людовик XVIII Бурбон.

4.1
Опубликовано 
закрыть