Мини сочинение "Ледовое побоище"

История
1 ответ
Правильный ответ

С конца 12 века начинается продвижение немцев и шведов в прибалтийские земли. К 1224 году войска крестоносцев покорили земли, заселенные фино-угорскими племенами, которые платили дань русским князьям.

Первое столкновение произошло в 1240 году в месте, где Нева впадает в Ижору. Александр – князь Новгорода, выступил со своею дружиной и ополчением и разбил шведов. Одновременно начинается наступление крестоносцев. Города Псков и Изборск были захвачены. Новгородское вече решило вернуть Александра на княжение в городе. Ему удалось отбить Псков и взять Копорье. Его дружина вторглась в немецкие земли.

Вскоре стало известно о приближении неприятеля. Александр решил дать бой на льду Чудского озера. Битва произошла 5 апреля 1242 года. Немецкое войско было выстроено в виде клина, а русское войско было выстроено полумесяцем. В центре находились легкие лучники, а по флангам сильная конница. Она вынудила немецких рыцарей отступить на лед, который не выдержал закованных в доспехи рыцарей. Ледовое побоище облегчило литовцам их борьбу за независимость и обезопасило русские границы.

4
Опубликовано 
закрыть