Сочинение "Обломов - общечеловеческий тип"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Илья Обломов, главный герой романа И. А. Гончарова, воспитанный в любви и нежности родителей, вырос ленивым человеком, не стремящимся ни к чему большему. Через него автор произведения решил показать и рассказать об общечеловеческом типе людей.

Лень поглотила жизнь главного героя. Для него не было понятий «старание», «стремление к чему-то большему». Его устраивала нынешняя жизнь, лишенная движения, энергии и открытости к миру. Но это не появилось в его жизни спонтанно, все это было привито родителями и Обломовкой – местом жительства персонажа в детстве. Учился он не стараясь, поскольку не было поощрения со стороны родителей. Все это вылилось в пассивную жизнь, где не было стремления к карьерному росту и моральному обогащению.

Гончаров хотел показать, что есть люди, которых большинство, что не в состоянии перешагнуть одну из главных проблем человечества – лень. Более того – они не хотят избавляться от подобного образа жизни, им по душе так называемое «спокойствие». Это и самое страшное. Даже если они добры в душе, их жизнь лишена зависти и грубости, они теряют свои ценные годы. Человек, живущий по подобному принципу, не во состоянии взглянуть за узкие границы своего сознания, чтобы взглянуть в глаза огромного мира, который уже ждет их.

3.9
Опубликовано 
закрыть