Сочинение о романе Обломов Гончарова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Виссарион Белинский говорил: “Апатия и лень – истинное замерзание души и тела”. Эта фраза как нельзя лучше описывает Илью Обломова – главного героя романа Ивана Гончарова.

Илья Обломов – апатичный человек. Он укутался в свой халат, прилег на диван и строит великие планы на жизнь. Однако мысли Обломова никак не превращаются в действия. Илья Ильич строит планы, но выполнять их не спешит.

Если посудить строго, то Обломов – это не совсем вымышленный персонаж. Обломовы встречаются и среди нас. Мы время от времени ведем себя так же, как Илья Ильич.

Стремление к покою и стабильности превратило Илью в апатичного человека, которому не хочется пошевелиться, потрудиться себе же во благо. Но нет, Илья упрямо лежит на диване и философствует.

Стоит признать, что Обломов отражает философию достаточно многочисленного слоя населения. Есть и ныне такие люди, которые готовы довольствоваться малым, только бы поменьше работать, не принимать решения и не делать никаких усилий.

Обломовщина – это серьезная проблема, которая приводит к замерзанию души. Ленивый человек становится равнодушным. Ему все равно, что происходит в обществе. С ленью нужно бороться, пока она не стала образом жизни.

4.1
Опубликовано 
закрыть