Сочинение "Хороший ли человек Обломов"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Хороший ли человек Обломов? Ответ не прост, вопрос требует рассуждения. Позиция читателей может разделиться. У каждого свой взгляд на людей. Одним близки деятельные и активные друзья. Они находятся в постоянном движении и поиске нового и интересного в жизни. Для них Обломов не может быть хорошим. Он ленивый, пассивный.

Илья лежит большую часть жизни. Он не хочет заниматься даже своим поместьем, на деньги с которого живет. Героя нельзя представить не на диване. Вряд ли кому-то понравиться такой друг. Время так быстротечно, что хочет успеть как можно больше. С Обломовым этого не произойдет. С другой стороны, Илья никому не доставляет хлопот. Он не мешает друзьям и близким. Просто сам себя обрекает на бездействие, покрывается ленью, как пылью и паутиной все в его комнате. Обломов – инфантильный ребенок, не взрослеющий, не пытающийся стать самостоятельным. Это признак плохих людей. Они лентяйничают сами и мешают другим двигаться вперед.

Если Обломов заводится в трудовом коллективе, то он может привести к банкротству или закрытию предприятия. «Пусть все идет своим ходом» – позиция Обломовых. Нельзя назвать Обломова хорошим и в отношении к своему сыну. Он не может ему ничего дать и завещает друзьям. Получается плохого в Обломове гораздо больше, чем хорошего.

4.1
Опубликовано 
закрыть