Сочинение ОПИСАНИЕ Савельича из романа капитанская дочка

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Савелич из романа “Капитанская дочка”

Савелич – одна из ярких и незабываемых фигур в романе А. С. Пушкина “Капитанская дочка”. В этом персонаже воплощена верность, непоколебимость, служение и искреннее отношение к своему хозяину. Его образ на протяжении всего романа поддерживает и дополняет главного героя – Петра Гринева.

С первых же страниц произведения перед нами предстает старик, служивший еще деду и отцу Петра. Последующие описания лишь усиливают впечатление о нем как о человеке старомодном, верном своим принципам и традициям. Савелич воспитывает молодого барина, стараясь приучить его к порядку и экономии. Его недовольство тратами Петра на подарок Маше и его непримиримость к расточительности молодого человека выражаются в его словах: “Что дьявол наделал! пожалуй, дал бы сто рублей сиротке, и то богатырски!”

Савелич не просто слуга, он – верный сторож и опекун своего молодого господина. Это особенно проявляется в моменты опасности. Когда Гринев попадает в плен к Емельяну Пугачёву, Савелич рискует своей жизнью, чтобы спасти его.

Особое внимание заслуживает искренность и простота Савелича. Его речи наполнены народной мудростью и искренней заботой о своем хозяине. Он прекрасно понимает непостоянство мира, говоря: “Не век живому человеку в радости быть”.

Образ Савелича в “Капитанской дочке” несет в себе настоящую глубину и мудрость. Это символ верности, любви к родине и своему долгу. Савелич – не просто слуга или старый человек, он – настоящий друг и опекун, готовый на всё ради своего господина. Именно такие персонажи делают произведения Пушкина вечными и актуальными для каждого поколения.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть