Сочинение по картине Решетникова Мальчишки

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Картина «Мальчишки», написанная в 1971 году, принадлежит кисти известного советского художника Федора Павловича Решетникова. На полотне изображены три мальчика на фоне ночного неба. Скорее всего, они взобрались на крышу тайком от родителей, чтобы полюбоваться яркими звездами и помечтать о будущем. Судя по их восторженным лицам и блестящим глазам, можно представить, с каким упоением они предаются собственным фантазиями, рассказывают друг другу удивительные истории о созвездиях и далеких мирах.

Мальчики выглядят ровесниками, и на вид им не дашь больше 10-11 лет. Они совсем не похожи друг на друга, но их объединяет одно – общая увлеченность небом, космосом. Глядя на звезды, они ничего не замечают вокруг, все их мысли поглощены тем, что находится за сотни тысяч километров от них. Художнику удалось мастерски передать всю силу и страсть детской мечты, не ограниченную никакими бытовыми условностями.

На заднем плане, где-то внизу, изображен ночной город. Он полностью сливается с ночным небом, и служит лишь фоном для троицы друзей. Таким образом художник делает акцент на чистых, одухотворенных лицах мальчиков, страстных мечтателей, которым, возможно, в будущем покорятся космические просторы.

4
Опубликовано 
закрыть