Описание картины Васнецова, 4 класс (Три богатыря)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Живописная работа “Богатыри” создана В. М. Васнецовым. Он работал над ней долгие годы и закончил в 1898 г. Картина переносит зрителя во времена Древней Руси.

Главной темой является изображение русских богатырей, которые выехали в дозор. На переднем плане изображены любимые герои былин: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Они охраняют русскую землю от набега врагов и готовы вступиться за всех слабых и беззащитных.

В центре – самый любимый народом Илья Муромец. Он на коне вороной масти. Кажется, что конь под ним прогибается, потому что и сам Илья богатырского сложения, и снаряжение у него тяжёлое: железные шлем и кольчуга; кованый щит, копьё, булава. Да и сбруя у конька нелёгкая: седло, окованное медью, стремена, цепи поводьев. Но видно, что это богатырский конь, он дико косит одним глазом, готовый мчаться, если вденет ногу в стремя его хозяин Илья.

Этот богатырь старший по возрасту. Его поседевшие волосы, широкая с проседью борода говорят, что за плечами у героя много испытаний. У него открытое волевое лицо. Строго и зорко всматривается он из-под ладони вдаль. По обе стороны от Ильи его товарищи: суровый и строгий Добрыня на белом коне и самый молодой из богатырей – Алёша Попович на буланой лошади.

Фон картины – холмистая равнина с пробившимися молодыми ёлками, небо в хмурых облаках. Художник передал неспокойное время, в которое выпало героям-богатырям нести свою службу.

4
Опубликовано 
закрыть