Сочинение по картине Сосна Шишкина (по Лермонтова  На севере диком)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Картина И. Шишкина «На севере диком» служит иллюстрацией к одноименному стихотворению М. Ю. Лермонтова. Художник написал ее в 1890 году, приурочив к 50-летию со дня гибели поэта.

На переднем плане изображена одинокая сосна, растущая на утесе. Ее ветви опустились под тяжестью снега. Яркий лунный свет освещает снежный пейзаж. Сосна величественно выделяется на фоне темно-синего неба. Дали погружены в темноту. Вокруг тишина и безмолвие. Вся обстановка проникнута таинственностью и величием. Сильное красивое дерево, вечное небо, высокие горы – все воплощает несгибаемость, волю, веру в Бога и свои силы. Только сильный, верующий, смелый человек способен преодолеть трудности и победить.

Картина Шишкина более оптимистична, чем стихотворение Лермонтова, в котором мотив одиночества подчеркивается образом одинокой пальмы. На разных полюсах земли растут два одиноких дерева, которым никогда не суждено встретиться. Они могут только мечтать об этом.

На картине Шишкина изображена зимняя ночь, но яркий свет лунный свет дает надежду на лучшее. Ночь скоро закончится и наступит яркий солнечный день, за зимой придет весна, прилетят птицы, и сосна будет не так одинока.

4
Опубликовано 
закрыть