Сочинение по литературе 18 века, 9 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Мои любимые стихотворные строки в поэзии 18 века (сочинение)

Литература 18 века, развивавшаяся в рамках классицизма с его строгим делением на высокие и низкие жанры, оставляла мало возможности для выражения в поэзии простых человеческих чувств. С одной стороны холодные величественные оды, с другой – нравоучительные басни.

Если и удалось кому-то обратиться к сердцу читателей без патриотического взнуздывания и морализаторства, то это Державину и Ломоносову. Они, конечно, тоже отдали дань официальной литературе, но в то же время написали и проникновенные, задушевные стихи. При этом из этих двух имён я выбираю второе.

Михаилу Васильевичу принадлежат стихи не только глубокие по содержанию, но и заключённые в изящную форму. Они и в 21 веке отзываются в сердце и будят воображение. Космическая картина бесконечного звёздного неба в “Вечернем размышлении” даёт ощущение вечности и изумляет точностью образа-метафоры “небо – бездна”. Прочитав однажды эти строки, уже никогда не забудешь о них и о своём впечатлении о непостижимости бытия:

“Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна”.

Вопрос, который поэт обращает к небесам “Скажите, что нас так мятёт?”, остаётся без ответа во все времена. Но это чувство человеческой растерянности и смятения перед вечной загадкой скоротечной жизни объединяет людей 18 века и всех последующих, и Ломоносовские стихи будто мостик между ними.

4
Опубликовано 
закрыть