Сочинение по Обломову (кратко рассуждение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Герой романа И. Гончарова Илья Ильич Обломов, приговоривший себя днями оставаться на диване, был бы совершенно неинтересен, если бы только в этом состояла его особенность. Но, оставаясь часами в своём положении, он сам им тяготится, мучается от мысли, почему он такой.

Читая роман, сознаёшь, что герой, даже при отсутствии движения, деятельности, очень притягателен, интересен своим внутренним миром, который заполнен мыслями, рассуждениями о жизни и людях. Герой не равнодушно скользит по лицам своих знакомых – он всматривается в них, вслушивается в их разговоры, пытаясь понять, ради чего они вертятся в колесе жизни, известен ли им смысл бытия.

Слушая литератора Пенкина, который превратился в пишущую машину и строчит на потребу публике статьи обо всём подряд, Илья Ильич думает о нём, что он несчастный человек. Ведь в его труде нет ничего для сердца и души.

Как ни странно, друг Обломова Штольц, неутомимый труженик, на вопрос героя, зачем он трудится, только и смог ответить, что ради самого труда и живёт. В этом ответе он недалеко ушёл от Пенкина.

Очевидно, у Обломова есть сложившееся представление о смысле своей жизни, но он его не декларирует, наверное, считая недостаточно значимым. Его роль в жизни – быть созерцателем, глубоко чувствующим красоту мира. Он не пишет стихов, но в душе он поэт. Его до слёз трогают картины облетающего осеннего дерева, все листы которого не даром зеленели, пожелтели и опали, как не зря проходит жизнь каждого человека. Ему открыта способность любоваться шмелём, вползающим в чашечку цветка; он замечает муравьёв, разбегающихся по дорожке.

Внутренний мир Обломова глубже и обаятельней, чем у его друга Штольца. Ведь не Андрей Штольц, а Илья Обломов с горечью рассуждает, что люди думают о том, как жить, как питаться, лечиться, но не задаются вопросом, зачем жить.

4
Опубликовано 
закрыть