Сочинение по роману Лермонтова Герой нашего времени

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Юрьевич Лермонтов был не только замечательном поэтом, подарившим миру огромное количество глубоких произведений, но и прозаиком, написавшим одну из наиболее узнаваемых и любимых многими работ – «Герой нашего времени». В данном романе автор раскрывает тему любви, одиночества и поиска своего предназначения.

«Герой нашего времени» – это произведение о молодом человеке, олицетворявшем многих представителей юного поколения девятнадцатого века. В пяти повестях, собранных под одним названием, автор повествует о его находках и потерях, о борьбе с самим собой, об исканиях, которые часто заставляют его совершать ошибки.

Печорин – человек не совсем простой. Он пережил немало потерь, что заставило его сердце очерстветь и перестать чувствовать. Он боялся открыть свое сердце людям. А самое главное – он боялся самого себя. Каждое его действие было направлено на самоудовлетворение, что порой ранило тех, кого он пытался полюбить, но так и не смог. Он ранил многих, чего уже не мог контролировать.

«Герой нашего времени» показывает читателю, как страшно одиночество. Необходимо быть сильной личностью, безусловно. Но надо научиться любить и быть любимым. В этом и кроется секрет настоящей силы.

4
Опубликовано 
закрыть