Герой нашего времени, сочинение-рассуждение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Юрьевич Лермонтов – писатель вне времени и пространства. Каждая работа – это возможность окунуться в мир чувств и эмоций Лермонтова. «Герой нашего времени» – это мир, увиденный через глаза самого автора. Каждая проблема и страдания главного героя – это то, с чем столкнулся сам Лермонтов.

Главный герой произведения – молодой человек по фамилии Печорин. Всю свою жизнь он живет по принципу «здесь и сейчас». Главнейшие его минусы, не позволяющие жить полной жизнью – это излишнее самолюбие и высокомерие. Именно благодаря этому он смотрит на мир через очки сарказма, каждого второго оскорбляя.

Мировоззрение Печорина отличается ото взглядов всех остальных, именно поэтому он является «бело вороной», которая не вписывается в общую картину. В силу своих взглядов, он не имеет ни друзей, ни товарищей. Он не умеет чувствовать и сочувствовать, любить, по причине чего не находит отдушину в людях.

Несмотря на все это, в нем еще существует искра благородства, которая изредка проявляется в нем. Но все остальные эмоции, продиктованные нелегким детством и взрослением, стали тяжким испытанием, не покорившимся ему. Печорин стал бесчувственным существом. Он не смог найти предназначение и место в этом мире. Так и будет он скитаться, лишенный любви и понимания в этом мире.

4.1
Опубликовано 
закрыть