Сочинение по теме "Образ Владимира Дубровского" (план сочинения)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Можно составить такой план сочинения.

  • Семья Дубровского, образование и воспитание Владимира.
  • Черты характера Дубровского.
  • Причины, из-за которых Владимир стал разбойником.
  • Любовь к Маше Троекуровой.
  • Исковерканная жизнь Владимира.
  • Владимир Дубровский родился в семье бедного помещика Андрея Гавриловича. Мать Владимира умерла вскорости после рождения мальчика. Воспитывал Владимира отец. Он отправил сына в Кадетский корпус на воспитание. После Владимир поступил служить в гвардию. Нужды в деньгах у Дубровского не было. Отец высылал из дому щедрую материальную помощь, поэтому Владимир ни в чем себе не отказывал.

    Владимир был смелым и решительным человеком. Ему было чуждо лицемерие и чинопочитание. Была у Владимира и не слишком хорошая черта. Он был склонен к лишним растратам. Дубровский-младший не благоговел перед богачами и смело шел даже на самые отчаянные авантюры. Одной из таких авантюр было создание шайки, которая грабила помещиков.

    Причиной создания шайки было то, что Владимир не захотел мириться со своеволием богачей-помещиков. Он хотел отомстить Троекурову, который был повинен в смерти Андрея Гавриловича. Владимир уверился, что закон писан только для бедных. Богатые же могут творить все, что им хочется.

    Но месть Троекурову так и не осуществилась. Всему помешала любовь Владимира к Маше. Светлое чувство в сердце Дубровского не дало кровавой мести осуществиться. Владимир искренне любил Машу и ради нее не стал мстить ее отцу.

    Жизнь Владимира была исковеркана. Он стал жертвой обстоятельств. Счастье с Машей так и осталось мечтой, а шайку пришлось распустить.

4
Опубликовано 
закрыть