Сочинение на тему О Дубровском, 6 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман “Дубровский” Александра Сергеевича Пушкина повествует о жизни благородного разбойника Владимира Дубровского. Его образ схож с Робином Гудом, героем английского фольклора.

Образ Владимира Дубровского интересен своей многогранностью. Пушкин не стал излишне идеализировать своего героя. Дубровский получился настоящим и искренним, без налета приторного героизма.

Читатель знакомится с Владимиром в третьей главе. Молодой гвардеец доблестно служит во благо родины и не строит слишком дальновидные планы на жизнь.

Однако привычный жизненный уклад Владимира меняется, когда молодой человек получает недобрые вести из дому. Оказывается, отец при смерти, а имение хочет отобрать богатый помещик Троекуров.

Смерть отца, столкновение с продажной судебной системой и полное своеволие богатых помещиков – вот что полностью перевернуло мировоззрение Владимира. Он понял, что законы нужны только для бедняков. Богачи же могут управлять судом так, как им заблагорассудится.

Покорность не была чертой характера Владимира. Он не захотел мириться с судьбой. Подстроив гибель чиновников и сколотив шайку грабителей, Владимир выразил свой протест против продажной системы, царящей в обществе.

Но Дубровский не стал грабителем-головорезом. Его злоба была направлена против богачей. Однако своему главному обидчику Владимир так и не отомстил. Кирила Петрович Троекуров вышел сухим из воды. Можно сказать, что дочь спасла отца от кровавой мести.

В сердце Владимира теплилась любовь к Маше Троекуровой, светлой и романтичной девушке. Только ради нее Владимир не стал мстить подлому Троекурову. Однако счастью молодых людей так и не суждено было сбыться. Маша стала супругой князя Верейского. Дубровский не сумел уберечь любимую от ненавистного брака.

Судьба Владимира была драматичной. По своей воле он бы никогда не стал грабителем. Однако несправедливость, витавшая в обществе, и преждевременная смерть любимого отца были причиной того, что Дубровский стал на путь грабежа.

4.1
Опубликовано 
закрыть