Сочинение-повествование: примеры

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Повествовательное сочинение имеет такие особенности:

  • рассказ о событиях в динамике;
  • к тексту можно поставить вопросы : что произошло? или что происходит?;
  • наличие четкой трехкомпонентной структуры (завязка, развитие события, развязка);
  • близко по форме к такому литературному жанру как рассказ.

Пример сочинения-повествования: “Мой лучший день прошедшего года”

Начинался тот день так, как обычно начинается мой день рождения. Шарики, счастливые родители, счастливый я с подарком (роботом и набором неоновых фломастеров)… Но все же был один момент, из-за которого было грустно: если мне уже вручили этот замечательный подарок, значит другого, о котором я мечтал всю жизнь, в этом году снова не будет.

В эот день мы сходили всей семьей в кино, погуляли по городу. К вечеру мама накрыла праздничный стол. Все было красиво, душевно и вкусно. Я чувствовал, что меня любят и что я всех очень люблю. Когда пришло время праздничного торта и задувания свечей, мама напомнила, чтобы я хорошо подумал и загадал желание. Но задумываться было не о чем, желание было готово. Я задул свечки, загадал, чтобы хотя бы на следующий год оно исполнилось.

Папа куда-то вышел из квартиры и его не было будто бы целую вечность. Но вот входная дверь открылась… и я услышал (не поверите!) лай щенка! Мне подарили мою мечту – собаку! Это была немецкая овчарка, пока еще маленькая, но уже самая лучшая на свете! Вот таким был мой лучший день прошедшего года. Но все последующие дни были тоже прекрасными. А наша семья стала еще дружнее и веселее благодаря Агату – щенку-подарку и щенку-другу.

4
Опубликовано 
закрыть