Сочинение про Ленина

История
1 ответ
Правильный ответ

Сочинение про Ленина, написанное выпускником для ЕГЭ, должно раскрыть роль Владимира Ильича в становлении Советского государства в 20 веке. Он был приверженцем идей Маркса и Энгельса, что помогло ему основать Коммунистическую партию СССР, написать большое количество трудов, посвященных коммунизму и коммунистической системе. Работал Ленин под литературными псевдонимами – Петров, Ильин, Петербуржец, Старик.

Настоящая фамилия Ленина – Ульянов. Он окончил гимназию в городе Симбирск. Это позволило ему поступить на юридический факультет, но из-за увлечения идеями социализма был отчислен из университета. После чего ему пришлось сдавать экзамены экстерном, чтобы получить диплом.

Когда началась Первая мировая война Ленин был арестован австро-венгерской полицией, но заступничество социалистов Австрии принесло ему освобождение. После этого был переезд в Швейцарию, где он находился, пока в России от власти не отстранили династию Романовых.

В октябре 1917 года Ленин прибыл в Петербург, активно участвовал в свержении Временного правительства и захвате власти большевиками. В таких условиях началась борьба за укрепление контроля над территорией. Была создана Красная Армия, правоохранительные органы, внедрена политика военного коммунизма. Исправить ошибки первых лет советской власти Владимир Ильич попытался в начале 1920-х годов, перейдя к НЭПу. Довести начатое до конца не удалось – после ранения и последовавших за ним нескольких инсультов Ленин умер в 1924 году от кровоизлияния в мозг.

4.1
Опубликовано 
закрыть