Сочинение Сказка о рыбаке и рыбке

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Знаменательное произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» стала культовой в российской действительности. В ней раскрываются человеческие слабости и то, к чему они могут привести. Автор использовал огромное количество литературных приемов, помогающих красочно обрисовать ситуацию в произведении.

Старуха – олицетворение человеческой жадности. Она поразила огромное количество людей, искажая человеческую доброту и благородство. Человек, которому постоянно недостаточно, несчастен глубоко в душе. Он не может достигнуть душевного равновесия и спокойствия.

Старик – молчаливый исполнитель желаний своей жадности, то есть жены. Он понимает, насколько женщина переходит границы разумного, но сил ответить отказом найти не может. Самое главное, что для него было бы достаточно самого меньшего: хорошего дома и доброй, милой жены. Но он потерял себя рядом с такой женой.

Рыбка – олицетворение совести, справедливости и чести. Она обладает большим терпением, ведь благодарность за содеянное стариком добро не позволяет ей отказать старику, а точнее, его супруге. В конце она наказывает своих героев за то, что они не смирились со своим богатством. Она наказала их справедливо за безграничную жадность.

4.1
Опубликовано 
закрыть