Сочинение: тезис, доказательство, вывод (написать по плану)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Кого можно назвать храбрым человеком, или героем?

Ответов на этот вопрос может быть множество. У каждого свой вариант ответа. Для кого‒то храбрый человек, герой ‒ это только тот, кто отважно бросается в огонь, в воду, спасая людей, кто делает что-то общественно полезное, рискуя своей жизнью и здоровьем.

Но я считаю, что это далеко не так. Храбрый человек, или герой ‒ это не всегда тот, кто спасает жизни, кто там, где нужна помощь. Хотя такого человека, конечно, можно и нужно назвать храбрым.

Люди, которые приходят на помощь другим, рискуя собственной жизнью ‒ это невероятно смелые личности. Практически каждый день приходят новости о том, что кто-то спас людей или животных из воды, горящих зданий, при других опасных обстоятельствах. Когда читаешь такие новости, удивляешься этой силе и смелости, которая помогает людям так отчаянно бросаться на помощь даже тем, кто незнаком.

Некоторые люди всей своей жизнью доказывают храбрость и героизм. Думая о героизме, я всегда вспоминаю людей, которые страдают тяжелыми болезнями и людях с ограниченными возможностями здоровья.

Сколько тягот и боли они испытывают ежедневно, им живется в сто раз труднее, чем нам. Не все в обществе их принимают, не каждый готов помочь. Но эти люди стоически выдерживают все, что им выпало на жизненном пути, и кроме этого, они стараются помогать другим. Эти люди не унывают, не кричат на каждом шагу о своих невзгодах, а живут и стараются видеть радость в простых вещах.

Сколько душевных сил нужно, чтобы сражаться за свою жизнь, терпеть муки телесные и душевные, противостоять тем, кто не понимает их боли, не хочет принимать их, помочь, поддержать. Разве нельзя назвать таких людей героями, храбрецами, отважными людьми? Их я считаю невероятно стойкими, героями.

Храбрыми людьми я могу назвать и тех, кто преодолевает себя, борется со своими страхами, недостатками. Для этого тоже нужна большая сила, чтобы противостоять самому себе, ломать свои принципы, устои для того, чтобы самому себе же принести пользу.

В одной телепередаче я наблюдала за такими героями. Они годами не следили за здоровьем и довели себя до огромного веса, который уже стал угрожать их жизни. И эти люди приняли трудное решение ‒ худеть. Через пот, слезы и боль, эти люди ломали свою старую жизнь ради новой, преодолевали себя. Им было очень непросто, в том числе и психологически, но многие выстояли и стали героями сами для себя. Это достойно огромного уважения.

У каждого в жизни есть человек, который является его героем. Не важно, что он сделал. Это может быть даже что-то не очень значительное, но тот поступок может вызывать уважение, восхищение и свидетельствовать о храбрости и стойкости. На такого человека хочется ровняться.

4
Опубликовано 
закрыть