Текст-рассуждение: тезис, доказательство, вывод

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Рассуждение является одним из типов речи. Оно подразумевает размышление автора о каком-то предмете, явлении. Рассуждение состоит из тезиса, доказательств, вывода.

Темами для рассуждений часто выступают общечеловеческие ценности, качества характера, поступки людей. Например, проблема нравственного выбора.

Тезис. Человек оказывается перед нравственным выбором в сложных жизненных ситуациях. Военное время обнажает внутренние качества людей.

Доказательства. Человеческие поступки оказывают влияние на его жизнь и жизнь других людей. Герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» несколько раз оказывался в ситуации нравственного выбора. Когда крепость была захвачена пугачевцами, предводитель потребовал присягнуть ему. Гринев отказался, потому что уже дал присягу императрице. Он не посрамил отцовской фамилии. Он спас Машу из плена, рискуя жизнью. Петр Гринев поступает нравственно. Он помогает другим людям, заботится о своей чести, выполняя наказ отца.

В обычной жизни трудно предсказать, как поведет себя человек в критической ситуации. В повести В. Быкова «Сотников» главный герой сначала выглядит непривлекательно. Он слабый, больной, невыдающийся человек. Его товарищ Рыбак выигрывает тем, что он сильный, в мирной жизни спас человека. Война заставила этих людей показать их настоящее лицо. Сотников не становится предателем, чтобы сохранить свою жизнь. Он погибает во имя жизни других. Это высоконравственный поступок, подвиг. Рыбак становится полицаем и сохраняет свою жизнь.

В мирной жизни встречаются ситуации нравственного выбора. Хулиганы пристают к девушке. Хам оскорбляет старика, который не может ответить ему. Находятся люди, которые не проходят мимо. В этот момент многие из них не задумываются, что выбрать. Они просто идут и помогают.

Вывод. Человек зачастую неосознанно совершает выбор, это зависит от его характера, воспитания. От того же, какой выбор он сделает, часто зависит жизнь других людей, их счастье, благополучие.

4
Опубликовано 
закрыть