Сочинение "Веселая семейка", Недоросль

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Семейное воспитание – это всегда ответственность за возможные последствия совершенных родителями ошибок. Семья Простаковых из комедии Д. Фонвизина “Недоросль” – пример сплошных ошибок и негативных последствий.

Все в этой семье изображены сатирично и вызывают возмущение читателя. Госпожа Простакова – это властная, жестокая и корыстная женщина. Все ее интересы крутятся вокруг выгоды, власти. Крепостные для нее – не люди, а средства получения лишней выгоды и объекты, на которых можно согнать злость. Казалось бы, при сплошных минусах есть у нее одна положительная черта – любовь к сыну. Но любовь ее разрушительна. Из сына она воспитала такого же самодура, как сама.

Митрофанушка жесток, невежествен и ленив. Он даже хуже матери, так как к шестнадцати годам даже не научился нормально писать, а интересы его замыкаются на еде и удовольствиях (“Не хочу учиться, хочу жениться”). Вершиной воспитания Простаковой стал случай, когда Митрофан отказывает ей в помощи и грубит.

А что же отец? Но и он, несмотря на свою скромность и нерешительность, вносит свою лепту в воспитание сына. Своей боязнью перечить жене и безволием в разных жизненных ситуациях он способствует тому, что невежество и злоба надежно поселяются в его семье. Он не отвечает за семью, за сына и даже за себя самого.

“Веселая семейка” Простаковых – сатира на множество дворянских семей того времени. Семьи, построенные на жажде выгоды, тщеславии, притворстве, неуважении – это предпосылки деградации следующих поколений и общества в целом.

4.2
Опубликовано 
закрыть