Сочинить рассказ об осени

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Хотя бы раз за осень побывать в лесу стало традицией в нашей семье. В этот раз мы выбрали день в середине октября.

Ранняя поездка по пустынному шоссе с бегущими навстречу деревьями, сквозь радужную листву пропускающими солнечных зайчиков, прерывается обязательным заездом в берёзовую рощу. Она находится на полпути в лес и белоствольным чудом вырастает за одним из поворотов дороги. Из года в год она становится всё величественней, поднимается вверх стволами, ветвями и уходит в синее глубокое небо.

Приятно побродить или постоять в ней, послушать тишину, в которой на лёгком прохладном ветерке переливается осеннее золото невесомых листков. Опадая, они будто льются с высоты и ложатся под ноги златотканым ковром. Легко поддаться чарам этого праздничного храма природы. Но нас ждёт дорога.

В лесу с первого взгляда замечаем, что осень и здесь полная хозяйка. В прозрачном свежем воздухе протянулись между деревьями, ветвями, кружева тонких паутинок; сквозь них в поредевшем лесу струится в дымке свет утренних косых лучей солнца. Палитра осени завораживает: золотые, охровые, багряные краски на фоне неувядающей зелёной хвои.

Идём к ручью за водой. На его кажущейся чёрной воде кружатся в пёстром хороводе опавшие листья, к ним присоединяются новые. Отводим их рукой. Вода студёная, прозрачная. Кажется, ручей журчит о том, что ему нравится его пёстрое убранство.

Вот уже трещит костёр под котелком, и мы замечаем, что не единственные в этом лесу хлопочем о насущном. Всякий его житель трудится, что-то запасает. В этот раз нас удостоил близким знакомством молодой ёж. Возможно, он готовился к первой в своей жизни зиме и поэтому не был очень осторожен, придя на запахи еды. Положив в отдалении кусочки мяса, мы убедились, что они пришлись ему по вкусу. А вскоре, проследив, куда он проворно зашуршал, увидели и его “квартиру” – нору под огромным рассохшимся старым пнём, засыпанным опавшими листьями.

Пожелав ежу благополучно перезимовать, мы тоже отправились побродить-пошуршать по притихшему без птичьего щебета лесу, полюбовались белкой, мелькавшей рыжим огоньком между ветками, собрали букет из осенних листьев, подняли несколько красивых шишек и отправились в обратный путь.

4
Опубликовано 
закрыть