Софья: характеристика

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Софья Фамусова – героиня комедии Александра Грибоедова “Горе от ума”. Софья – молодая девушка, ей всего семнадцать лет. Она увлекается музыкой и умеет играть на флейте и фортепиано. Помимо музыки Софья неравнодушна к чтению. Она любит читать французские романы, хотя отец призывает ее прекратить это бессмысленное занятие и не портить глаза.

Софья – девушка богатая. Павел Афанасьевич Фамусов, ее отец, является зажиточным и уважаемым чиновником. Матери у Софьи нет. Девушка увлечена секретарем своего отца, Алексеем Степановичем Молчалиным.

Кажется, Софья вообще не заботится о нравах и не обращает внимания на мнение общества. Так, девушка ночи напролет проводит с Молчалиным и ведет с ним задушевные беседы. Служанка Лиза помогает Софье скрывать этот факт от Фамусова, однако он все равно называет дочь бесстыдницей.

Софье чужды прогрессивные взгляды Чацкого. Она не задумывается о том, что чувства Молчалина могут оказаться неискренними. Тем больнее для девушки стало разоблачение Алексея, который только делал вид, что Софья ему нравится. Прозрение девушки происходит слишком поздно.

4
Опубликовано 
закрыть