Характеристика Фамусова, Молчалина, Скалозуба, Чацкого

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Фамусов Павел Афанасьевич – управляющий в госучреджении, вдовец, представитель чинного барства. Это мужчина в возрасте, с устоявшейся системой взглядов на мир, ценит чин и считает, что финансово необеспеченный человек не достоин уважения. Фамусов суетливый и неугомонный человек, который, впрочем, часто сердится без причины и брюзжит. Он служит не делу, а “лицам”, льстит начальству и заботится, что подумают о нем люди.

Молчалин Алексей Степанович – секретарь Фамусова, служит ему уже три года. Он карьерист и мечтает добиться высокого чина. Он старается всячески угодить своему начальнику, беспрестанно льстит и унижается. Он не из благородного семейства, но хочет пробраться в элитные слои. У Молчалина говорящая фамилия. Это тихий и незаметный человек, у которого даже поступь беззвучная. Он всеми силами добивается у Фамусова повышения, готов вступить в брак по расчету, только бы утвердиться в обществе. Это малодушный и подлый человек, который ставит карьеру превыше всего.

Скалозуб Сергей Сергеевич – полковник, который метит в генералы. Сергей Сергеевич зажиточный, чрезвычайно доволен собой, щегольски одевается, любит острить и шутить. Его Фамилия говорящая: Скалозуб любит зубоскалить и казаться остряком. Но на самом деле ум его довольно ограничен. Он обращает внимание на внешнюю составляющую военной службы, но настоящего военного духа в нем нет.

Чацкий Александр Андреевич – положительный герой комедии “Горе от ума”. Он холост, рано остался без родителей. Воспитывал его Фамусов, но после Чацкий стал жить отдельно от него. Целых три года Александр Андреевич странствовал по миру. Но ему не свойственно, как всем приезжим из-за границы, ругать Россию. Это умный и образованный человек, он горд и искренен, не боится прямо высказывать свое мнение. Он придерживается прогрессивных взглядов. Хоть у него и есть крепостные, он отрицательно относится к крепостному праву. Чацкий не переносит ложь и подлость, высмеивает глупость и ограниченность.

3.9
Опубликовано 
закрыть