Сообщение Афанасий Никитин

География
1 ответ
Правильный ответ

Точные даты рождения и смерти русского путешественника, тверского купца Афанасия Никитина не известны. О нем известно, что он жил в середине – третьей четверти 15 века, и стал первым из европейцев, совершившим путешествие в Индию.

Свое путешествие Афанасий Никитин описал в книге “Хождение за 3 моря”.

Путь в Индию начался из Твери, откуда по Волге Никитин спустился к Астрахани, где на путешественников напали разбойники и ограбили их. Вернуться назад не представлялось возможным, и Никитин принял решение двигаться к Дербенту. У Дербента их захватили в плен, и только жалоба в русское посольство помогла освободить пленников. Никитин просил помочь и деньгами, так как у путешественников отняли все, но денег им не дали. Тем не менее, Никитин продолжил путь и из Дербента отправился в Баку, а оттуда – в Индию. Торговых сделок ему заключить не удалось, но Никитин сделал множество описаний природы, жизни и быта стран Востока.

Назад он добирался через Персию и Феодосию, но вернуться домой он не смог. Под Смоленском Афанасий Никитин умер. Произошло это примерно в 1475 году. Его путевые заметки попали, благодаря купцам в Москву и сохранились в летописях.

Памятники Афанасию Никитину стоят в Твери, в Феодосии и в индийском поселке Ревданде.

4
Опубликовано 
закрыть