Афанасий Никитин - тверской купец

География
1 ответ
Правильный ответ

Афанасий Никитин – русский купец, путешественник, автор труда «Хождение за три моря». Он был первым европейцем, который достиг Индии. Его путешествие датируется 1468-1474 годами. Совершил своё путешествие на 30 лет раньше, чем мореплаватель Васко да Гама.

Афанасий Никитин выходец из крестьянской семьи. Его путь в Индию начался в Твери. Вместе с другими купцами он по Волге отправился вниз по течению. В низовьях Волги купцы были ограблены татарами Астрахани. На двух судах путешественники двинулись дальше в Дербент, а затем в Баку.

Дальнейший путь в Индию проходил через Иран. В этой стране Никитин задержался на два года. Добравшись до Индии, он три года путешествовал по стране.

Афанасий Никитин в своей книге описывает красоту природы, жизнь и обычаи населения. Роскошь знати и бедность простых людей.

Его путешествие в Индию как купца не имело никакого успеха. На обратном пути он умер под Смоленском, так и не добравшись до дома. Соратники купцы сохранили рукопись Афанасия. В сокращённом и отредактированном виде она есть в Троицком сборнике.

4
Опубликовано 
закрыть