Сообщение "Михаил Юрьевич Лермонтов" 3 класс (доклад)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

М. Ю. Лермонтов родился в 1814 г. Мать умерла, когда он был совсем маленьким. Будущий поэт жил с бабушкой по материнской линии. Она посвятила ему жизнь. И все же ребенок всегда очень скучал по отцу, с которым виделся редко.

Детские годы прошли в Тарханах, потом бабушка перевезла внука в Москву для получения образования. Лермонтов был очень одаренным ребенком. Он музицировал, занимался живописью, имел отличные математические способности, прекрасно играл в шахматы.

Сначала с ним занимались иностранные учителя. В 1828 г. он поступает в Благородный пансион при университете. Во время учебы он показал блестящие способности, но был дерзок, свободно высказывал свои мысли. Из Московского университета пришлось уйти, и в 1832 г. пытается поступить в Петербургский университет, но его не зачислили. Он поступает в Школу гвардейских прапорщиков. Через два года он становится корнетом лейб-гвардии гусарского полка.

Писать стихи Лермонтов начал в пятнадцать лет. Впервые его произведения были напечатаны в 1835 г. Литературное наследие поэта насчитывает 400 стихотворений, 30 поэм. Писал Лермонтов прозаические и драматические произведения.

В 1840 г. в Петербурге поэт участвовал в дуэли, из-за которой его отправили служить на Кавказ. В Пятигорске он встретил своего петербургского знакомого Мартынова. Однажды между ними произошла ссора, и Мартынов вызвал Лермонтова на дуэль. Дуэль состоялась 27 июля 1841 года на горе Машук. На этой дуэли поэт погиб. Похоронен в Тарханах.

4
Опубликовано 
закрыть