Сообщения о Лермонтове, 4 класс (доклад)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года. Его родным городом была Москва. Мать Лермонтова умерла спустя три года после появления сына на свет. Воспитанием мальчика занималась бабушка по материнской линии Елизавета Алексеевна Арсеньева. Отец в воспитании Михаила участия не принимал.

Детство маленького Лермонтова прошло в Пензенской области. Бабушка души не чаяла во внуке и несколько раз возила его на Кавказ поправить здоровье. Благодаря стараниям Елизаветы Алексеевны Михаил получил хорошее домашнее образование, а в 1830 году поступил в Московский университет. Однако учеба не задалась, и уже через два года Лермонтов перевелся в Школу гвардейских прапорщиков в Петербурге. Но именно во время обучения в университете Лермонтов начал писать свои первые стихи.

В 1835 Лермонтов выпустился из школы и получил звание корнета. Он вел активную светскую жизнь. В 1837 написал стих “Смерть поэта”, который был посвящен погибшему на дуэли Пушкину. За вольнодумие Лермонтова отправили служить на Кавказ, однако уже через год поэт вернулся обратно в Петербург. В 1839 заканчивает работу над поэмами “Мцыри” и “Демон”. Лермонтов был не только талантливым поэтом, но и искусным прозаиком. Одной из самых знаковых работ Михаила Юрьевича считается роман “Герой нашего времени”, впервые опубликованный в 1840 году.

В 1840 Лермонтов стрелялся на дуэли с французом Эрнестом де Барантом. Обошлось без жертв, но Лермонтова вновь выслали на Кавказ. Именно там, возле горы Машук, Лермонтов вновь стрелялся. На сей раз его противником стал давний товарищ по юнкерской школе Николай Мартынов. Дуэль закончилась для Михаила Юрьевича фатально. 15 (27) июля 1841 года великого русского поэта и прозаика не стало.

4
Опубликовано 
закрыть