Сообщение о Мефодии и Кирилле (краткое)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Создатели славянского письма Константин и Мефодий родились в г. Фессалоники (Солунь) в Греции. Их отец был знатного рода и дал детям хорошее образование.

Константин более известен под именем Кирилл, которое он получил за 50 дней до смерти. Он родился в 827 и был младшим из братьев. С детства он удивлял всех великолепной памятью, был увлечен книгами и наукой. Он знал несколько языков. За выдающиеся способности его прозвали философом. Окончив университет, он обучает студентов словесности на императорском дворе.

Позже он становится церковным богословом и отправляется распространять христианскую веру среди мусульман. В 860 г. император поручает ему отправиться к хазарам.

Брат Кирилла Мефодий родился в 815 г. до посвящения в монахи носил имя Михаил. Он подвизался на государственной службе, дошел до губернаторской должности, проявив себя умным и честным правителем.

В 856 г. удалился от дел в обитель, принял сан монаха и стал настоятелем. Вскоре к нему присоединился Кирилл.

Братья создали славянскую азбуку, переводили церковные книги и были неразлучны до смерти Кирилла в 869 г. Мефодий пережил его на 16 лет.

Велика заслуга Кирилла и Мефодия в развитии письменности и языка, огромен их вклад в мировую культуру.

4.1
Опубликовано 
закрыть