Сообщение о поэте русском (на выбор)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

К. Н. Батюшков родился в 1787 г. в Вологде. Он происходил из старинного дворянского рода, был пятым ребенком в семье и первым сыном.

Детские годы прошли в родовом имении Даниловском. Образование сначала получал домашнее, затем в петербургских пансионах. В 15 лет ушел из пансиона и посвятил себя изучению древней классической литературы. Он изучает латинский язык, чтобы читать Тибулла и Горация в подлинниках. Он знакомится с Державиным, Олениным, Капнистом.

Его дядя Н. М. Муравьев помогает племяннику на первых порах определиться. Батюшкова берут на службу в Министерство народного просвещения. Он сближается с Пниным и Гнедичем, которые примыкали к карамзинскому направлению в литературе и входили в «Вольное общество любителей словесности». Под их влиянием он начинает писать стихи. В 1805 г. в печати появилось первое стихотворение Батюшкова «Послание к стихам моим».

В 1807 г. поэт записался в народное ополчение, участвовал в боевых действиях в Европе. В 1810 г. вышел в отставку, спустя два года поступил на службу в Публичную библиотеку в Петербурге.

Отечественная война 1812 г. пробудила в Батюшкове патриотические чувства, но в действующую армию он попал только год спустя и дошел до Парижа. В 1814 г. он возвращается в Петербург.

Он посватался к А. Ф. Фурман, но когда понял, что она его не любит, отказался от брака. Он очень переживал по этому поводу. На службе тоже не все гладко. Вскоре умирает отец. Под влиянием этих событий у Батюшкова усиливаются религиозные настроения. Он писал Жуковскому, что только в творчестве находит утешение. Он ищет пути быть полезным обществу. Он выбран членом литературного общества «Арзамас».

В 1818 г. он отправляется в Одессу. Там получает письмо о том, что для него есть место в дипломатической миссии в Италии. Батюшков холодно встречает это известие, он не верит в то, что может быть счастлив. Тем не менее Италия произвела на него сильное впечатление. Там он знакомится с художниками Кипренским и Щедриным.

Тоска по России, неприятности по службе повергли Батюшкова в подавленное настроение. Вскоре к этому присоединилась мания преследования. Он едет на лечение в Германию. В 1821 г. стали явно проявляться признаки наследственной душевной болезни. Он переезжает в Крым. Здесь несколько раз пытается покончить с собой.

В 1824 г. его поместили в психиатрическую больницу в Саксонии, где он провел четыре года. После этого он вернулся в Россию, припадки прекратились, безумие перешло в спокойную фазу.

Скончался Батюшков в 1855 г. от тифа.

4
Опубликовано 
закрыть