Сообщение о Жанне Дарк

История
1 ответ
Правильный ответ

Краткое сообщение о Жанне Дарк стоит начать с того, что она способствовала вознесению Франции и смогла переломить ход Столетней войны.

Жанна Дарк родилась в 1412, по другим данным в 1408 или 1409 годах в достаточно обеспеченной семье, но читать и писать ее не научили.

В 13-летнем возрасте она услышала слова Архангела Михаила, который говорил, что ее ожидает великое будущее. В послании также говорилось о том, что Жанна обязана отправиться к Орлеану и прекратить осаду города, которую организовали англичане. Ведения, как гласит легенда, повторялись до 16 лет, после этого девушка отправилась к императорскому двору.

Там она встретилась с капитаном армии Робертом де Бодрикуром, добившись затем свидания с Карлом 6.

В то время среди французов ходило поверье, что Орлеан спасет юная дева-девственница. Такой увидел ее дофин и назначил командовать армией, устроив перед этим ряд проверок.

29 апреля 1429 года Жанна Дарк проникла в Орлеан с небольшим отрядом, через несколько дней одержала первую победу, потом еще одну и 8 мая уже полностью освободила город от англичан.

В 1430 году Орлеанская Дева отправилась на помощь жителям Компьень, но там попала в засаду. Местные жители за плату отдали ее англичанам, которые продержали ее в тюрьме почти год. Зимой 1431 года судья объявил ее еретичкой и приговорил к сожжению. Приговор был приведен в исполнение 31 мая 1431 года. Через 25 лет с Жанны Дарк сняли все обвинения, в 1920 году католическая церковь канонизировала ее.

4.2
Опубликовано 
закрыть