Сообщение о женах декабристов

История
1 ответ
Правильный ответ

Выступления декабристов в декабре 1825 года повлекли за собой суд и ссылку некоторых участников тайных обществ в Сибирь. Вместе с мужьями туда отправились жены. Они теряли дворянские привилегии и становились каторжанами, то есть не имели права переписи и даже после смерти мужа не могли вернуться в европейскую часть Российской империи.

Среди интересных фактов о женах декабристов можно отметить то, что некоторые из них после ссылки написали мемуары, причём не на русском, а на французском языке. Примером может служить княгиня Мария Волконская, которая родилась в семье Николая Раевского – генерала и героя войны 1812 года.

В 1826 году она оставила годовалого ребёнка и уехала в ссылку следом за мужем – декабристом Сергеем Волконским. В Сибири она прожила 30 лет в Петровском заводе под Нерчинском, Чите и Иркутске. В 1856 году она вернулась в Москву, а затем совершила путешествие в Европу, посетила Париж и Женеву. Скончалась она в своём имении в Черниговской губернии в 1863 году.

Помимо неё, интересны биографии таких жён декабристов:

  • Екатерина Трубецкая. Она скончалась в 1832 году в селении при Петровском заводе в Забайкалье.
  • Александра Муравьёва. Не дожила до амнистии и скончалась в 1854 году в Иркутске.
  • Мария Юшневская. В ссылке она успела пожить на Петровском заводе, В Иркутске, Кяхте и Селенгинске. В 1855 году ей разрешили покинуть Сибирь и она уехала в Киев, где и скончалась в 1863 году.
4.3
Опубликовано 
закрыть