Судьба декабристов и их жен после ссылки

История
1 ответ
Правильный ответ

Деятельность тайных общества в Российской империи начала 1820-х годов привела к появлению на Урале и в Сибири сосланных туда в 1826 году декабристов, а также первых в истории государства женщин из аристократической среды, уехавших за мужьями.

Их иногда называют “декабристками”. Амнистия декабристов произошла после смерти императора Николая I. Его сын Александра II объявил её в манифесте, изданном в день коронации в августе 1856 года. Он разрешил оставшимся в живых декабристам, которых было 34 человека, вернуться в европейскую часть страны и жить под надзором полиции в любом городе, кроме Петербурга и Москвы.

Из судеб жен декабристов в Сибири интересна княгиня Мария Волконская. Она написала воспоминания о ссылке на французском языке. Эти мемуары вдохновили Николая Некрасова на написание второй части поэмы “Русские женщины”. Мария Волконская скончалась в поместье Воронки в Черниговской губернии в 1863 году. В ссылке она успела пожить в Забайкалье и Иркутске.

Женой декабриста Ивана Анненкова была Полина Гебль, которая родилась в 1800 году в Лотарингии. В 1857 году она с мужем поселилась в Нижнем Новгороде, где и скончалась в 1876 году. Свои мемуары она также диктовала на французском и её дочь перевела их в 1888 году.

Елизавета Нарышкина-Коновницына была фрейлиной императорского двора и супругой декабриста Михаила Нарышкина. Часть времени в ссылке она провела в городе Кургане, где её посетил в 1837 году наследник престола, будущий император Александр II.

После ссылки она с мужем переехала в Тульский уезд и посетила Париж. После смерти супруга она поселилась в имени Гораи на территории современной Псковской области.

3.9
Опубликовано 
закрыть