Сообщение по культуре Древней Руси

История
1 ответ
Правильный ответ

Для подготовки сообщения о культуре Древней Руси важно вспомнить, что она была неоднородна. Её можно поделить на два этапа – языческий и христианский. Первый завершился в 988 году из-за принятия христианства. Это деление весьма условно, так как после крещения Руси язычество сразу не исчезло и продолжало влиять на становление культуры. Например, у князей могло быть два имени – мирское и крестильное.

В дохристианский период культура развивалась в условиях многобожия и веры в одушевлённость природы, что отражалось в фольклоре и произведениях декоративно-прикладного искусства. Последние свидетельствовали о высоком уровне развития художественных ремёсел.

Тему древнерусской культуры после принятия христианств помогут раскрыть такие аспекты:

  • архитектура. Каменное строительство началось с возведения Десятинной церкви в Киеве в конце X века. Первые храмы строили по образцу Византии. В середине XI века появились три Софийских собора – в Киеве, Новгороде и Полоцке. К 1230-м годам каменные церкви были во множество русских городов на пространстве от Ладоги на севере и до Канева на юге, от Юрьева-Польского на северо-востоке и до Галича на юго-западе;
  • литература. Развитие образования связано также с принятием христианства, ведь возникла потребность к подготовке священников. Первой древнерусской книгой считается Остромирово евангелие 1057 года. В XI веке возникла агиография. Первым её образцом является «Житие Феодосия Печерского». В начале XII века появилось летописание – «Повесть временных лет».
  • декоративно-прикладное искусство. Активно развиваются скань, зернь, финифть.
4.5
Опубликовано 
закрыть