Таблица культура Древней Руси

История
1 ответ
Правильный ответ

Таблица «Культура Руси 10-13 века» содержит основные изменения духовной жизни, произошедшие после принятия Русью христианства в 988 году.

Направление

Особенности

Архитектура

На смену деревянному строительству приходит каменное. Церкви стали возводиться по образцу византийских храмов (крестово-купольный образец). Для украшения стен используются фрески и мозаики. Создаются школы зодчества в разных областях. Примеры: Десятинная церковь и Софийский собор в Киеве, Спасо-Преображенский собор в Чернигове.

Просвещение

Создана азбука Кириллом и Мефодием. Это позитивно сказалось в формировании государственности. Развивалась грамотность среди населения.

Книги

В монастырях было налажено производство рукописей. Занимались этим монахи. Книги отличаются высоким уровнем мастерства исполнения. Переводятся произведения иностранных писателей.

Иконопись

Из Византии на Русь пришла иконопись. Сначала иконы завозились из Византии, но в дальнейшем были созданы свои иконописные школы.

Ремесла

Ремесленники разных специальностей значительно повысили качество выпускаемой продукции. Особенно это касается ювелирного производства, где широко используются скань, эмаль и чернь. На свою продукцию ремесленники наносили узоры и мифологические образы.

Литература

Начиная с XI века на Руси появляются литературные произведения разных жанров: хроники, агиография, риторические, хождения и т.д.

Переняв многое из византийской культуры, Русь смогла обогатить многие «приобретения» в русле местных традиций. Примером этому служат иконопись, архитектура и ремесла.

4.1
Опубликовано 
закрыть