Составьте генеалогическое древо князей

История
1 ответ
Правильный ответ

Для лучшего понимания истории России периода Средних Веков следует знать, в каком родстве находились друг с другом правившее ей князья. Генеалогическое древо князей для изучения истории в 6 классе школы можно представить так:

  • Начать составлять древо нужно от Рюрика, который княжил с 862 по 879 годы. Именно его призвали на княжение в Русь.
  • Согласно летописям, его сыном был Игорь, но это маловероятно, что у князя-язычника в те времена был только один ребёнок. С 879 по 912 года правил Олег, возможно, регент при Игоре. Последний правил до 945 года. На момент смерти у него остался только сын Святослав и за него до 961 года правила мать – Ольга.
  • Святослав княжил до 972 года и после его смерти осталось трое детей – Олег, Ярополк и Владимир. К 980 году из-за вражды между ними в живых остался только последний. У него было более 10 детей от разных жён. Например, Изяслав Полоцкий стал родоначальником местной ветви князей. Самым известным полоцким князем был его сын Всеслав, правивший с 1044 по 1101 год.
  • Основными наследниками Владимира к моменту его смерти в 1015 году были Мстислав, Святополк и Ярослав. После периода усобиц, длившихся до 1019 года, Святополк сбежал, а Мстислав стал княжить в Тьмутаракани и в землях на левом берегу Днепра. Он скончался в 1036 году и последующие 18 лет Русью правил Ярослав.
  • Внуком последнего по линии сына Всеволода был Владимир Мономах, а правнуком – основатель Москвы Юрий Долгорукий, погибший в 1157 году в Киеве. После него правили во Владимиро-Суздальских землях сыновья – Андрей и Всеволод. Внуком последнего по линии сына Ярослава стал Александр Невский. Младший сын Александра, Даниил стал родоначальником московской ветви князей, объединивших русские княжества вокруг Москвы в XIV-XV веках.
4.4
Опубликовано 
закрыть