Составьте исторический портрет Святослава

История
1 ответ
Правильный ответ

Святослав -великий русский князь, который правил в Новгороде и Киеве с 945 по 969/972 год. Предположительно формально стал править, когда ему было 3 года. После убийства его отца – Игоря, правительницей стала его мать – Ольга. По достижению взрослого возраста престол должен был перейти Святославу. В отличие от своих родителей, у которых были скандинавские имена, Святослав – первый русский князь, который носил славянское имя. В летописях упоминают, что Святослав принял участие в своей первой битве тогда, когда его мать возглавила поход против древлян, чтобы отомстить за смерть мужа.

В различных летописях упоминается, что Святослав был хорошим воином, в походе вел очень скромный образ жизни, мало отличающийся от образа жизни простых воинов. Основные сведение о жизни и личности Святослава известны из летописи “Повесть временных лет”.

Первые военные походы Святослава были направлены против Хазарского ханства – государства, в котором жил древний кочевой народ тюркского происхождения. В 965-969 годах Святослав завоевал столицу Хазарии и наиболее крупные города.

В 968-969 годах Святослав вступает на стороне Византии в противостояние с Болгарским царством. Древнерусскому войску удалось победить болгар в битве при Доростоле.

В 970-971 годах Святослав идет походом в союзе с венграми, болгарами и печенегами на Византийскую империю. По мнению хронистов войско Святослава и его союзников превышало войско византийцев в 3 раза. Главная битва состоялась в 100 километрах от Константинополя. Византийские и русские летописи по-разному описывают исход битвы. В русской летописи написано, что Святослав не вступил в бой, но взял с византийцев в качестве откупа большую дань. Византийская летопись описывает разгром печенегов, а затем уничтожение войска Святослава.

Во время возвращения Святослава из похода он был убит печенегами.

4
Опубликовано 
закрыть