Памятка "Исторический портрет Александра Невского"

История
1 ответ
Правильный ответ

Александр Невский – это русский князь который правил в Новгороде, Киеве, Владимире. Родился в 1221 году. Умер в 42 года, предположительно был отравлен в Золотой Орде. Причислен к лику святых русской православной церковью.

Первоначально правил в Новгороде, который был вечевой республикой, то есть собрание свободных граждан города имело большую власть, чем князь. Новгородцы специально пригласили Александра, чтобы он защитил город от врага. В 1240 году ему удалось противостоять военной угрозе со стороны немецких и шведских рыцарей, которые стремились захватить новгородские земли. Узнав, что войско рыцарей движется к городу, он решил не дожидаться, когда рыцари подойдут к городу. Он решил встретить их в устье реки Нева. Рыцари разбили лагерь недалеко от города, а Александр под покровом ночи напал на лагерь немецких рыцарей. Их предводитель был ранен и отправлен домой с посланием, где говорилось, что “кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет”. За эту победу Александр получил прозвище “Невский”. Новгородцы изгнали Александра, поняв, что угроза миновала.

Но через 2 года немецкие и шведские рыцари вновь попытались завоевать и обратить новгородцев в католичество. На этот раз битва произошла на льду Чудского озера. В 1242 году 5 апреля произошло Ледовое побоище, в котором победило войско Александра.

Затем Александру пришлось ездить в Золотую Орду за ярлыком, который позволял бы ему княжить. Он был великим князем в 1252 -1263 годах. Это был период монголо-татарского нашествия, когда русские князья и русские княжества были зависимы от Золотой Орды. Его политику в отношении Орды считают сдержанной. Он предпочитал не вступать в открытое противостояние с монголо-татарами. Он считал , что таким образом можно предотвратить разорительные набеги на Русь.

Известно, что римский папа предлагал Александру организовать крестовый поход против ордыднцев, но Невский отказался.

4.1
Опубликовано 
закрыть