Сообщение о князе Святославе

История
1 ответ
Правильный ответ

Святослав Игоревич – новгородский и киевский князь, правящий Древнерусским государством в период с 945 по март 972 года. Святослав – сын Игоря Рюриковича, погибшего от рук древлян, и княгини Ольги, которая долгое время была регентом малолетнего князя.

С малых лет князь увлекался полководческим искусством. Современники Святослава описывали его стремление к дальним походам, иго искушенность военным делом. Именно поэтому после 961 года, начала самостоятельного правления Святослава, де-факто внутренней жизнью Древнерусского государства распоряжалась Ольга, мать князя.

Святослав Игоревич сумел полностью реализовать себя в военном полководческом искусстве. Он не только присоединил ближайшие славянские племена, но и прибывал в нескольких важных походах – Харазрском, Болгарском, Византийском.

В 972 году Святослав с собственной дружиной возвращался из болгарского похода. Около Днепровских порогов княжеское войско встретилось с печенегами. В схватке с князем печенегов весной 972 года Святослав был убит.

По смерти у князя осталось трое сыновей: Ярополк, Олег и Владимир Святославович (Великий) – известный князь, креститель Руси.

Многие историки прошлого и современности называют Святослава Игоревича “Александром Македонским на Руси”.

4.1
Опубликовано 
закрыть