Составьте рассказ о войне 1812 года кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Любые действия насильственного характера – преступления против человечности и всего мира. Таковой была и Отечественная война 1812 года, ставшая символом единства российского народа, объединившегося ради высшей цели. Здесь было доказано, что отнюдь не сила и количество берут верх, а правильная стратегия и храбрость воинов.

Начало 1812 года не предвещало ничего страшного, но все изменилось в самом начале июня – двенадцатого числа сего же года на территорию России вторглось огромное войско численностью пятьсот тысяч человек, которая еще недавно пересекла реку Неман. Французский полководец и по совместительству правитель Наполеон Бонапарт осмелился захватить необъятную страну, которая уж точно, по его мнению, не могла устоять перед его военной мощью и искусностью солдат.

Лишь три войска, находившиеся на границе России были готовы принять бой на тот момент, но полководцу Барклаю де Толли стало ясно, что эта попытка лишит его хороших бойцов, поэтому было принято своевременное решение войти вглубь России.

План Наполеона был прост – разделять и властвовать, мощным ударом уничтожив каждую из войск по отдельности. Его план почти начал входить в силу. Вскоре был взят Смоленск, дорога на Москву была почти открыта. Но 26 августа войско противника было встречено планом Кутузова и сражением на Бородинском поле, надолго оставшееся в памяти народа. Москва, все же, была отдана Наполеону, но после, бойцы смогли напугать противника и спасти Россию от завоевания.

4.1
Опубликовано 
закрыть