Сюжет "Спящая красавица"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сюжет сказки «Спящая красавица» знаком многим с детства. Если нет времени читать сказку Шарля Перро полностью, можно ознакомиться с кратким содержанием:

«У короля и королевы рождается маленькая принцесса. На праздник приглашают много людей и семь добрых фей. Неожиданно появляется еще одна фея, которую по чистой случайности забыли пригласить. Хозяева замка усадили ее за стол и подали прибор. Но, к сожалению, не золотой, как у других фей, а обычный, так как золотых приборов было изготовлено всего семь.

Пришло время дарить подарки. Старая волшебница преподнесла свой страшный дар – предсказание о гибели принцессы после укола веретеном. После этого появилась юная фея и пообещала своим подарком спасти принцессу. Она сказала, что после укола веретеном девушка не умрет, а лишь уснет на 100 лет, пока не будет разбужена прекрасным принцем.

Как ни старался король уберечь принцессу, пророчество сбылось. Но фея снова смогла помочь и погрузила в сон всех во дворце.

А через сто лет в заброшенный замок приехал принц. Он увидел прекрасную спящую девушку, перед которой стал на колени. И вот час волшебства пробил. Принцесса проснулась. Все люди и даже огонь тоже очнулись ото сна. Идя под венец с принцем, принцесса была так же прекрасна, как и сто лет назад».

4.3
Опубликовано 
закрыть