сравнение басен крылова и толстого

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Такой жанр как басни редко встречается в литературной среде, поскольку их написание – нелегкий труд. Среди именитых русских баснописцев выделяют И. А. Крылова, чьи работы воодушевляют и передают многовековую народную мудрость следующим поколениям. Но басни писал не только он, но и не менее знаменитый писатель – Лев Николаевич Толстой.

Что самое примечательное, у обоих авторов находятся басни-двойники, которые совпадают по названию и по морали, которую автор пытается донести читателю. Одна из подобных – «Лисица и виноград», в которой рассказывается о лисе, что не может достать желаемый фрукт. Моралью становится то, что человек часто обвиняет обстоятельство в своей неудаче.

Еще одна схожая басня – И. А. Крылов «Ворона и лисица», Л. Н. Толстой «Ворон и лисица», которая повествует о вороне, что обманывается речами лисицы и теряет желанный кусок сыра. Мораль такова – не доверять лживым речам.

Также, существуют две басни – И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей», Л. Н. Толстой «Стрекоза и муравьи», обе учат тому, что всему свое время и нужно быть трудолюбивым. Следующая басня «Волк и ягненок», у обоих авторов учит тому, что иногда тяжело противостоять тому, кто имеет большую власть. Басня «Волк и журавль» учит, что необходимо помогать лишь достойным. А за сделанную помощь нельзя ожидать благодарностей.

4.2
Опубликовано 
закрыть